Главная > Статьи - Бухгалтерский Учет > Переход на УСН в 2017 году

Бухгалтерский Учет

« Назад

Переход на УСН в 2017 году  

 

Подать заявление могут компании и ип до 31.12.2016 года.

 

В отношении новых компаний правило о применении спецрежима применяется только с нового года, т.е с 2017.

Организации и ИП признаются "упрощенцами" с даты постановки на учет в налоговом органе, указанном в свидетельстве о постановке на учет.

 

Что должен знать предприниматель? Лимит выручки.

 

До 2017 года, могли перейти чей доход за 9 месяцев не превысил 45 млн рублей (п.2 ст.346.12 НК РФ), после 01.01.2017 60 млн рублей. Оставаться на упрощенке можно при доходе не свыше 80 млн рублей.

 

Кто не вправе применить УСН:

 

  • организации имеющие филиалы
  • страховые компании
  • банки
  • микрофинансовые организации
  • нотариусы и адвокаты
  • компании, осуществляющие деятельность по проведению и организации азартных игр
  • ломбарды
  • негосударственные пенсионные фонды
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%
  • организации и ИП, передшие на систему налогооблажения для сельхоз предприятий.

Стоимость ОС у упрощенцев не должна превышать 100 млн рублей, с 2017 года эта сумма возрастет до 150 млн. рублей.

Переход на УСН носит строго уведомительный характер.

КБК для отправки налогов 000 105 01050 01 0000 110.

Формы документов для применения УСН.

Уведомление о переходе на УСН. Форма № 26.2-1.

Сообщение об утрате права на применение УСН. Форма № 26.2-2.

Уведомление об отказе применения УСН. Форма № 26.2-3.